Клинический случай лечения остеопороза

25 марта 2024

Делимся с вами интересным клиническим случаем от нашего врача-эндокринолога Заплавновой Оксаны Дмитриевны.

На приём к эндокринологу обратилась пациентка с жалобами на боли в области спины, множественными переломами позвоночника, лучевых костей при минимальной травме - падении с высоты собственного тела.

Пациентке был установлен диагноз постменопаузальный остеопороз. При сборе анамнеза и обследовании Оксана Дмитриевна выяснила, что у пациентки в крови определяется высокий уровень кальция и паратгормона. Ситуация осложнялась наличием заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Пациентке была дополнительно назначена сцинтиграфия паращитовидных желез, выявлена аденома паращитовидной железы, вырабатывающая большое количество паратгормона. Таким образом, имели место несколько причин остеопороза, утяжелявших его течение: постменопауза, первичный гиперпаратиреоз и нарушение всасывания кальция и витамина Д в кишечнике.

Пациентке было проведено оперативное лечение – удаление аденомы паращитовидной железы, консультация гастроэнтеролога для купирования желудочно-кишечных расстройств, назначены адекватные дозы витамина Д и кальция для восполнения дефицита, а также терапия, укрепляющая костную ткань для профилактики повторных переломов.

В результате лечения уровни паратгормона, кальция и витамина Д нормализовались, при контрольной денситометрии было отмечено повышение плотности костной ткани, повторных переломов не было. Пациентка имеет положительную динамику, продолжает назначенную доктором терапию.

Еще раз напоминаем нашим пациентам, что диагностика остеопороза может быть достаточно сложной, а лечение заболевания длительное, в течение нескольких лет. Необходима правильная диагностика, системный подход и терапия у опытного доктора.

Изображение от Freepik

Заплавнова Оксана Дмитриевна
эндокринолог
Стаж работы: 33 года

Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie. С их помощью мы  обеспечиваем авторизацию в личном кабинете, таргетирование рекламы, анализ посещаемости сайта и звонков.

Согласен