Крещенские купания: что нужно знать, чтобы не заболеть

11 августа 2020

Ольга Филоненко, врач-терапевт, пульмонолог центров семейной медицины «Здравица

Первое, что нужно помнить: купание в ледяной воде — это активное резкое воздействие холодом на организм человека. Для любого организма это стресс.

Погружение в ледяную воду может вызвать спазм сосудов кожи, сосудов, питающих органы. Например, спазм сосудов сердца может привести к приступу стенокардии, острому инфаркту миокарда.

Спазм сосудов головного мозга — к потере сознания, транзисторной ишемической атаке. Также резкое воздействие холодом может спровоцировать приступ бронхиальной астмы. Да и, в целом, обострить любое хроническое заболевание.

Противопоказано такое купание пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальной гипертонией, нарушением ритма, нарушением липидного обмена), с заболеваниями дыхательной системы — такими как бронхиальная астма, хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь лёгких.

Также не рекомендуется купание пациентам с воспалительными заболеваниями органов малого таза — это простатит у мужчин и гинекологические воспалительные заболевания у женщин, пациентам с эпилепсией, с хроническими или острыми инфекционными заболеваниями ЛОР органов, дыхательной системы, почек, с ожирением, склонностью к невротическим реакциям (состоящим на учёте у психиатра), людям в алкогольном опьянении. Абсолютное противопоказание — это беременные женщины и пожилые люди.

Марина Кунц, педиатр центров семейной медицины «Здравица»:

Однозначное мнение: детей до одного года купать в ледяной проруби нельзя, потому что их система терморегуляции несовершенна. Да и ледяная вода может сильно испугать малыша.

Если ребёнок старше и закалён, то купание в проруби возможно с существенными ограничениями. Во-первых, нужно убедиться, что ребёнок морально готов, то есть вы подробно объяснили ему, что его ждёт, и для чего всё это нужно.

Во-вторых, в ледяной воде он должен находиться не дольше двух секунд, а раздетым на воздухе — не более одной минуты. После этого ребёнка необходимо укутать, быстро растереть, тепло одеть, как можно скорее увезти домой и напоить горячим чаем.

Отказаться от погружения ребёнка в прорубь необходимо при заболеваниях почек, кожи, при пороке сердца, при имеющихся на момент купания признаков острого инфекционного заболевания.

Необходимо помнить, что купание в ледяной воде — это всегда стресс для организма, и как организм ребёнка на него отреагирует, предсказать невозможно.

Как подготовиться к купанию?

К купанию необходимо готовится дома: купальник надеть ещё дома, заранее приготовить пакет со сменным бельём, большим полотенцем, тапочками.

Охлаждайтесь постепенно, снимите верхнюю одежду, затем разденьтесь до купального костюма, последнее — обувь. Перед погружением активно подвигайте руками и ногами, разогрейтесь. Возьмите с собой коврик или полотенце, чтобы постелить под ноги.

Пребывать в воде можно не более одной минуты!

После обязательно разотритесь сухим тёплым полотенцем, оденьтесь сверху вниз (сначала — грудная клетка, шапка), согрейтесь тёплым чаем.

Филоненко Ольга Алексеевна
терапевт