«Здравица» организовала медицинскую конференцию про персонализированную медицину

27 ноября 2018

24 ноября в Новосибирске мы организовали первую открытую конференцию «Проактивная медицина: персонализированный подход к диагностике, лечению и профилактике.

В конференции приняли участие более двухсот врачей: акушеры-гинекологи, педиатры, диетологи, терапевты, эндокринологи, урологи из Новосибирска, Омска, Алтайского края. Участники конференции обсуждали персонализированную медицину, принципиально новые сугубо индивидуальные подходы к диагностике, лечению и профилактике. Когда в диагностике, профилактике и лечении учитываются все факторы, важные для конкретного пациента: генетика, образ жизни, физиологическое и психологическое состояние. Предупредить болезни, а не лечить – вот, о чем сегодня все чаще задумываются врачи.

Основная цель конференции состояла в знакомстве Новосибирских врачей с прогрессивными методами диагностики и профилактики.

Спикерами выступили эксперты с уникальными авторскими методиками из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Новосибирска:

Белоусова Тамара Владимировна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой факультетской педиатрии и неонатологии, врач высшей категории. Руководитель педиатрической клиники, куратор детского пульмонологического отделения, отделения новорожденных и отделения патологии новорожденных и недоношенных детей. Главный педиатр Сибирского Федерального округа. Тамара Владимировна выступила с докладом «Нутритивное программирование здоровья человека», в котором затронула тему метаболического программирования питанием здоровья человека.

Сотникова Лариса Степановна, д.м.н., профессор СибГМУ, акушер-гинеколог, эндокринолог, клинический фармаколог, директор Научно-клинического Центра гормонального здоровья «Возрождение», президент Межрегиональной общественной организации «Междисциплинарная ассоциация специалистов антивозрастной медицины» (МАСАМ), председатель Регионального отделения «Ассоциации специалистов эстетической гинекологии» (АСЭГ), член Правления АСЭ. Ее доклад «Персонализированная медицина: расставляем приоритеты для внедрения в практику» был про превентивную медицину, как основу качества жизни и долголетия. Антиэйджинг – актуальный тренд в медицине, особенно на фоне острого обсуждения пенсионной реформы и задач по увеличению продолжительности жизни. Медицина антиэйдж - современные технологии обеспечения жизненной энергии и социального долголетия. Биохакинг - медицинская и оздоровительная практика настройки всех жизненно важных функций организма (особенно гормональное здоровье), образа жизни, образа мысли с целью повышения жизненной энергии.

Внукова Марина Николаевна, иммунодиетолог, нутрициолог, практикующий врач натуропат, член Союза нутрициологов России, доцент Московского института ДПО "ИПХ и ФК" выступала с докладом о питании, как одном из инструментов поддержания качественного и активного долголетия. Связи питания, состояния микрофлоры и психологического состояния здоровья.

Скальный Анатолий Викторович, д.м.н., профессор, главный научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» (ВИЛАР), зав. кафедрой Медицинской элементологии Медицинского института, РУДН (Российский университет дружбы народов), вице-президент Института микроэлементов ЮНЕСКО (г. Лион, Франция), директор Института биоэлементологии Оренбургского государственного университета; вице-президент Федерации Европейских Обществ по изучению микроэлементов и минералов (FESTEM); председатель Общероссийского союза общественных организаций «Российское общество медицинской элементологии» (РОСМЭМ), основатель АНО «Центр биотической медицины» (ЦБМ), действующий член Российской академии медико-технических наук (РАМТН), действующий член National Environmental Science Academy (NESA, Индия). Его доклад «Элементный статус как эффективный инструмент предиктивной, превентивной, персонализированной медицины» был про биологические и терапевтические эффекты микроэлементов.

Ловцевич Сергей Михайлович, к.м.н., член Международного общества натуральной медицины, врач терапевт – натуропрактик, автор методики «Способ алиментарного управления микробиотой», медицинский куратор программы "Сохраняя здоровье - сохраним жизнь".

Половникова Инна Алексеевна, психолог-кинезиолог, инструктор международного класса с правом выдачи международного сертификата, действительный член МОО Ассоциации профессиональных кинезиологов. Она рассказала о влияние стресса на биохимические процессы в организме человека и методах его коррекции.

Булгакова Юлия Леонидовна, профессиональный коуч PCC ICF, ведущий тренер международного эриксоновского университета, затронула тему отношение поколения Y и Z к здоровому образу жизни и профилактике и правильному выстраиванию коммуникаций с ними, как пациентами.