Клинический случай лечения мигрени

26 марта 2024

Делимся с вами клиническим случаем от нашего врача-невролога Поддубняковой Веры Александровны.

Пациент на приём к неврологу обратился с периодическими сильными головными болями. Мигрени мучали пациента достаточно часто, медицинские препараты для купирования боли не давали положительных результатов. Пациент связывал головную боль с напряжением в шейно-воротниковой зоне. Мигрень очень сильно омрачала его жизнь.

При сборе анамнеза и осмотре Вера Александровна выяснила, что не только мигрени мучают пациента, но и головные боли напряжения. И в первом, и во втором случае болит голова, но спусковые крючки боли и методы ее устранения у мигрени и головной боли напряжения разные.

В рамках лечения пациенту было назначено ведение дневника головных болей с фиксацией даты, времени появления боли, а также ее характера и интенсивности, подобрана медикаментозная терапия и комплекс мероприятий, направленный на расслабление мышц шейно-воротниковой зоны.

Уже на повторном приеме, благодаря дневнику головных болей пациенту удалось выявить основные триггеры мигрени, а также определить те триггеры, от которых он может избавиться путем корректировки образа жизни и режима труда и отдыха.

Пациент научился простым приемам купирования головной боли и быстрого снятия нервного напряжения.

В результате лечения за 2 месяца пациенту удалось снизить количество эпизодов мигрени с 17 эпизодов в месяц до 5. На данный момент пациент все еще находится под наблюдением нашего доктора ведет дневник, получает медикаментозную терапию и имеет положительную динамику выздоровления.

Еще раз напоминаем нашим пациентам, головную боль не нужно терпеть — её нужно лечить! Таблетка анальгетика может решить проблему в моменте, но на дистанции избавиться от головных болей и жить счастливой жизнью может помочь только системный подход и терапия у опытного доктора.

Поддубнякова Вера Александровна
невролог