Когда детям показана мануальная терапия?

28 декабря 2020

Взрослых пациентов неврологи зачастую направляют на приём к мануальному терапевту, чтобы он «поставил всё на место». Но мануальная терапия может быть показана и маленьким деткам, начиная с 3-х недельного возраста. Для таких пациентов элементы классической мануальной терапии сочетаются с применением мягких остеопатических техник, и такое лечение даёт видимые результаты при различных проблемах.

Перечислим основные причины обратиться с ребёнком к мануальному терапевту:

• Для грудничков главным сигналом будет плач во время активных действий, поворотов, физических упражнений для малышей. Также мануальная терапия будет эффективна при симптомах кривошеи, когда головка ребёнка неестественно повёрнута на бок, и если наблюдаются проблемы со сном.
  • Дети дошкольного возраста и старше могут конкретно выражать жалобы на боль в шейном, грудном, или поясничном отделе позвоночника, на боли в конечностях и суставах. Благодаря сеансам мануальной терапии выравнивается позвоночник, уходят сколиозы, плоскостопие, прекращаются боли в спине и суставах. Кости черепа, позвоночник и суставы занимают правильное положение, проходят мышечные спазмы.
  • Если подросток жалуется на постоянные головные боли, не успевает в учёбе, если вы замечаете перепады настроения и признаки переутомления, мануальный терапевт найдёт первопричину этих проблем и мягко снимет их, не применяя грубую силу. Уже после первых сеансов ребёнок сможет почувствовать улучшение и снятие болевого синдрома.