Микробиом, биохакинг, антиэйджинг: ученые рассказали, как будет выглядеть медицина будущего

24 ноября 2018

24 ноября сеть клиник «Здравица» организовала первую в Новосибирске открытую научную конференцию на тему «Проактивная медицина: персонализированный подход к диагностике, лечению и профилактике».

Узнать о современных методах предупреждения болезней собрались около 200 врачей из известных клиник города и области. Спикерами выступили эксперты с уникальными авторскими методиками из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Новосибирска.

Персонализированная медицина или «медицина 4P» набирает в России все большую популярность. И это не про сервис или внимательное отношение к пациенту. Это принципиально новый сугубо индивидуальный подход к диагностике, лечению и профилактике. Ритм жизни современного человека отменяет старые тренды и диктует медицине свои правила. Биохакинг, изучение микробиома, антиэйджинг — современные технологии, направленные на повышение жизненной энергии и обеспечение социального долголетия. Предупредить болезни, а не лечить — вот о чем сегодня все чаще задумываются врачи. Пациент выходит на первый план, и даже профилактика становится персонализированной.

По словам Натальи Петровны Сухаревой, соучредителя центров «Здравица», клиника взяла активный курс на профилактическую медицину, цель которой — предупреждение заболеваний. Как показывает практика, профилактика обычно дешевле полноценного лечения. Всегда лучше предупредить, чем лечить — и быстрее, и менее затратно.

Как из пациента превратиться в здорового человека? Обратиться в клинику до наступления симптомов, узнать свою предрасположенность к заболеваниям и получить список профилактических рекомендаций. В большинстве случаев, чтобы оставаться в форме, достаточно лишь изменить образ жизни — оздоровить питание, выбрать правильные физические нагрузки и начать прием необходимых витаминов и минералов.