ВПЧ: нужно ли вакцинироваться

27 февраля 2023
ВПЧ – общее название группы вирусов. ВПЧ заражено около 80% планеты. При этом большинство людей даже не подозревают, что у них может быть ВПЧ. Вирусы высокого онкогенного риска, к ним относятся ВПЧ 16 и 18 типа в 99% вызывают рак шейки матки. Наиболее уязвимая группа по этому раку — женщины наиболее сексуально активные, в возрасте 25-35 лет. Самый надежный способ избежать вирусной инфекции — вовремя привиться от ВПЧ.

Какую прививку ставить? В нашей стране зарегистрированы 2 прививки: Гардасил -защищает от наиболее онкогенных типов ВПЧ 6,11,16, 18 и генитальных кондилом; Церварикс- защищает только от 16 и 18 типов ВПЧ, не защищает от генитальных кондилом.

В каком возрасте? Вакцина ориентированная на девочек в возрасте 9-13 лет согласно клиническим рекомендациям РФ и рекомендациям ВОЗ и до начала половой жизни, это идеальное время - до полового дебюта, тогда её эффективность будет наивысшей.
Ранее считалось, что вакцинация от ВПЧ оправдана в возрасте до 27 лет. После многочисленных исследований доказано, что вакцинация от ВПЧ эффективна и безопасна для женщин в возрасте 25-45 лет. Согласно инструкции Гардасил можно делать вплоть до 45 лет, Церварикс до 25 лет, позже не используется.

Необходимо ли специальное обследование перед вакцинацией? Нет. Всё, что нужно это прийти на приём к гинекологу и, если необходимо, врач назначит обследование.
Если уже есть ВПЧ можно делать прививку? Можно и нужно! Прививка не защитит вас от тех типов, которыми вы уже заразились, но может защитить от тех, с которыми вы еще не встречались. При этом не ускорит и не осложнит процесс того заболевания, которое уже есть.
Насколько эффективна вакцина? Вакцина действительно эффективна и способна предотвратить предраковые и раковые заболевания шейки матки, возникновение генитальных кондилом. Если не было инфицирования ВПЧ и вакцинация была проведена до 25 лет, эффективность составляет 100%.
В других случаях эффективность чуть ниже, но всё равно достаточно высокая – 98%. Случаи рака шейки матки среди вакцинированных женщин связаны с тем, что прививка не защищает от всех высокоонкогенных типов ВПЧ, которые могут вызывать рак. А только от тех, которые есть в вакцине.
Эффективность вакцины достаточно высокая, защитный иммунитет длится около 10 лет. Это отличный результат. А потому ревакцинация не нужна, такие данные по результатам исследования.
Если есть вакцинация, нужно обследование на ВПЧ? Обязательно. Есть другие высокоонкогенные типы ВПЧ, от которых вакцина не защищает, но которые также могут вызывать предраковые и раковые заболевания шейки матки.
Безопасность вакцины? Высокая, так ка ни одна вакцина от ВПЧ не содержит вирусов, ни живых, ни мертвых, никаких, поэтому заразиться ВПЧ, сделав прививку, просто невозможно. Вакцины содержат вирусоподобные частицы и не содержит никакого генетического материала самого ВПЧ.

Факторы риска развития рака шейки матки:
  • нерегулярное прохождение женщинами профилактических осмотров с исследованием мазка из цервикального канала на
  • онкоцитологию
  • раннее начало половой жизни
  • частую смену половых партнеров
  • наличие инфекций, передающихся половым путем
  • отказ от барьерного метода контрацепции
  • многочисленные роды
  • частые аборты
  • ослабление функции иммунной системы
  • курение
  • питание с малым содержанием фруктов и овощей
  • ожирение
  • недостаток витаминов А и С

    Можно ли вылечить уже существующий ВПЧ, поставив вакцину? Вылечить нет. Важно помнить, что у вакцины не лечебный эффект, они являются профилактическими. Ими нужно в идеале воспользоваться до заражения ВПЧ и до возникновения ВПЧ-ассоциированных болезней, таких как рак шейки матки, вульвы, влагалища, генитальные кондиломы и др.
  • Холодова Олеся Анатольевна
    гинеколог-эндокринолог
    Стаж работы: 24 года

    Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie. С их помощью мы  обеспечиваем авторизацию в личном кабинете, таргетирование рекламы, анализ посещаемости сайта и звонков.

    Согласен