Что мы еще не знаем о молочнице?

25 июля 2022

Молочница (урогенитальный кандидоз) — это инфекционное поражение кожи и слизистых оболочек органов мочеполовой системы, вызванное грибами рода Candida.

Симптомы молочницы

Основные симптомы кандидоза, на которые жалуются женщины на приеме у врача, — это зуд и жжение, а также выделения из половых путей различной консистенции (творожистые, хлопьевидные, сливкообразные).

У пациенток с молочницей обычно выявляется снижение общего иммунитета, которое может быть вызвано следующими факторами:

• дисбаланс женских половых гормонов;
  • неправильное питание, в том числе употребление значительного количества сахаросодержащих продуктов, которые создают идеальную питательную среду для развития грибка данного вида;
  • стресс;
  • бесконтрольное применение антибиотиков и кортикостероидов;
  • инфекционные заболевания половых органов;
  • заболевания, снижающие иммунитет: сахарный диабет, патология щитовидной железы, туберкулез, гиповитаминоз, ВИЧ-инфекция;
  • беременность;
  • первый половой контакт;
  • ношение тесного синтетического нижнего белья.

Помните, что абсолютно разные заболевания могут протекать при одинаковых симптомах, поэтому поставить диагноз и назначить правильное лечение может только врач. Не стоит прибегать к советам из Интернета или фармацевта в аптеке.

Что будет, если не лечить молочницу?

Беспечное отношение к лечению данного заболевания может привести к хронической форме молочницы, которая опасна тем, что распространяется на соседние органы и может привести к таким заболеваниям, как кандидоз кишечника, цистит, эрозия шейки матки и др. Если молочницу не лечить во время беременности, то возникает очень большой риск передачи инфекции от матери к ребенку.

Как лечить и почему она появляется вновь и вновь?

Как правило, народные средства при лечении вагинального кандидоза лишь облегчают симптомы заболевания, но не искореняют его причину.

На сегодняшний момент наиболее эффективными средствами являются таблетированные препараты — системные антимикотики, а также местные — свечи, мази, кремы.

Реклама многих средств от молочницы обещает нам избавиться от этого неприятного заболевания раз и навсегда, но, к сожалению, пока нет препарата, который бы гарантировал избавление от данного вида грибов на всю жизнь. Грибы живут на Земле миллионы лет и имеют свойство приспосабливаться к любой новой среде. Именно по этой причине однажды назначенное врачом лечение может быть абсолютно неэффективно во второй раз. Для предупреждения рецидивов также необходимо многое поменять и в образе жизни, и в питании. В некоторых случаях необходимо сделать анализ мазка с определением чувствительности к препаратам. Только так можно подобрать действительно эффективное лечение и предотвратить повторное проявление кандидоза.

Что нужно делать, чтобы избежать молочницы?

Чтобы избежать данного заболевания и максимально защитить организм от его повторного проявления необходимо:

• защищаться при половом контакте, особенно если половые партнеры меняются часто;
  • не прибегать к частому спринцеванию;
  • исключить бесконтрольный прием антибактериальных препаратов;
  • ограничить потребление сахаросодержащих компонентов;
  • своевременно диагностировать и лечить болезни эндокринной системы;
  • не носить синтетическое нижнее белье.

Помните, что спровоцировать развитие данного заболевания может неправильное питание. Для профилактики, а также при лечении молочницы необходимо исключить из рациона следующие продукты: фастфуд, полуфабрикаты, продукты, содержащие дрожжи или большое количество сахаров, в том числе шоколад, мед, варенье, бананы, ананасы.

Чем может помочь «Здравица»?

Правильно диагностировать заболевание, назначить эффективное, но при этом щадящее лечение, учитывая индивидуальные особенности организма, при необходимости получить консультацию врачей смежных специальностей (уролога, гастроэнтеролога, терапевта и др.) — вот главные составляющие положительного результата лечения кандидоза. И конечно же, не последним в этом списке является внимательное и заботливое отношение к нашим пациентам. Ведь взаимное доверие врача и пациента — залог успешного лечения.

В Центрах семейной медицины «Здравица» работают опытные и внимательные гинекологи, которые грамотно ответят на все вопросы, касающиеся женского здоровья, и помогут справиться с кандидозом.

Будьте здоровы и помните, что зачастую самолечение приводит к серьезным осложнениям!