Что такое АМГ и для чего нужно знать его уровень?

26 апреля 2023

АМГ — Антимюллеров гормон — это гормон, вырабатываемый фолликулами в яичниках женщины. Он является точным маркером овариального резерва.

Овариальный резерв — это количество яйцеклеток, которые могут участвовать в процессе оплодотворения.

Антимюллеров гормон вырабатывается организмом уже на 32 недели зародышевого состояния (т. е. еще в процессе формирования девочки в утробе матери). Особенно важную роль гормон играет на этапе полового созревания. В это время его концентрация постепенно увеличивается. В 20‑30 лет содержание гормона максимально. Спад показателя отмечается после 30 лет. Свое существование он прекращает после наступления менопаузы.

Зачем знать уровень АМГ:

•  Мониторинг уровня АМГ может помочь в диагностике и лечении таких состояний, как синдром поликистозных яичников (СПКЯ) и первичная недостаточность яичников (ПНЯ).
  •  Также отслеживать этот показатель важно при планировании беременности и лечении бесплодия.
  •  Показатель АМГ считается в достаточной степени объективным и с точки зрения прогноза наступления менопаузы.

Как узнать уровень АМГ

Для определения уровня гормона проводится анализ венозной крови. Сдавать анализ на АМГ можно в любой из дней цикла, так как концентрация гормона на протяжении всего менструального цикла практически не меняется. Однако наиболее достоверный результат можно получить если сдать анализ с 3 по 5 день цикла.

Норма показателя АМГ

Анализируя показатели АМГ врач всегда ориентируется на возраст пациентки и состояние ее здоровья.

В период с 18 до 25 лет нормальными считаются показатели от 1,2 до 13,4 нг/мл, далее вариативно и индивидуально, учитывая выше упомянутые факторы, возраст и общий анамнез пациента.

Полякова Наталья Владимировна
гинеколог-эндокринолог