Что такое крампи?

17 июля 2023

Любят пациенты пугать докторов. Честное врачебное. Зайдут в кабинет и прям с порога: «Доктор, у меня судороги!».
Страшно, до жути. Но нужно выдохнуть, успокоится самому и успокоить пациента.

- Итак...
- Проходите. Садитесь.
- Судороги когда?
- Ночью. Как ногу сведет, так хоть на стену от боли лезь.
- Всю ногу?
- Да нет, только в икре.
- Каждую ночь?
- Да нет, пару раз в месяц.
- Ничего страшного, ничего страшного. Это не судороги, это крампи.

И такие диалоги, в кабинете невролога не редкость. Особенно летом. Давайте все же разберемся что такое судороги, а что такое крампи.

Судороги — это приступообразное непроизвольное сокращение мышц, оно может быть болезненным, но всегда волнообразно — т.е. фаза сокращения сменяется фазой расслабления. И в зависимости от длины этих фаз судороги бывают тоническими (когда фаза сокращения длиннее фазы расслабления) или клоническими (когда эти фазы сменяют друг друга очень быстро). Отличительной чертой судорог является вовлечение нескольких мышечных групп.

Крампи — это длительный болезненный мышечный спазм (длительное сокращение мышц без тенденции к расслаблению), чаще возникающий в икроножных мышцах. Крайне редко возможно развитие таких спазмов в других мышцах.

Итак, подытожим: судороги — приступообразны, волнообразны, кратковременны, развиваются в нескольких мышечных группах; крампи — резкие, длительные, преимущественно ночью и только в одной мышце.

На вопросы: «Что?», «Где?», «Когда?» вроде ответил, пора ответить на вопрос — «Почему?»

Подавляющее большинство крампи провоцируются нарушением обмена веществ. А точнее гипокальцемией и гипомагнемией — снижением содержания кальция и магния в крови. Дело в том, что кальций и магний — это основные элементы, регулирующие сокращение (больше кальций) и расслабление (больше магний) мышц.

Поэтому крампи чаще возникают в летнее время и у спортсменов после тренировок (потеря электролитов с потом), беременных (потеря электролитов с рвотой при токсикозе и общие перестройки обмена веществ), пациентов с болезнями щитовидной железы (она главный регулятор обмена веществ в организме) и сахарным диабетом (глюкоза связывает кальций и магний, не давая им попасть в мышцы, и нарушая мышечные сокращения).

У детей крампи встречаются редко, не более 8%, чаще в подростковом периоде, и крайне редко в младенчестве (что связано с нарушением обмена витамина Д).

У взрослых гораздо чаще. У людей старше 50 лет — у каждого третьего, старше 70 лет — у каждого второго. У женщин возникают чаще, чем у мужчин.

Как правило, крампи не требуют серьезного лечения — во время приступа используется самомассаж, а для их профилактики прием минералов и витаминов.

Попович Роман Сергеевич
невролог