Фибромиалгия

12 февраля 2020

Фибромиалгия — это синдром стойкой распространенной хронической боли, скованности, усталости, нарушенного, без достаточного отдыха сна, снижения памяти и сосредоточенности, часто сопровождающийся множеством других необъяснимых симптомов, тревожностью и/или депрессией, а также функциональными нарушениями повседневной жизнедеятельности. Фибромиалгия обычно присутствует у молодых или среднего возраста женщин, но может возникать у пациентов любого пола и любой возрастной категории.

Когда-то фибромиалгия часто отвергалась врачами и общественностью как психологическое расстройство из-за отсутствия объективных результатов физического, лабораторного и инструментального исследований. Некоторые врачи до сих пор не принимают фибромиалгию как отдельное заболевание. Однако фундаментальные и клинические исследования прояснили нейрофизиологические основы фибромиалгии и привели к ее современному толкованию как к разновидности синдрома центральной чувствительности (центральное расстройство восприятия боли).

Действительно, фибромиалгия в настоящее время может рассматриваться как нейросенсорное расстройство, характеризующееся частично нарушениями в обработке боли центральной нервной системой. Расширенное понимание биологических основ, лежащих в основе фибромиалгии, объясняет специфический подход к терапии этого состояния.

На клиническом уровне фибромиалгия — это гораздо больше, чем распространенная боль. Болевой синдром может «подмешиваться» к другим синдромам нарушения центральной чувствительности, такими как:

• Синдром хронической усталости;
  • Синдром раздраженного кишечника;
  • Синдром хронической тазовой боли / первичная дисменорея;
  • Боль в височно-нижнечелюстном суставе;
  • Головные боли типа напряжения / мигрень;
  • Посттравматическое стрессовое расстройство;
  • Множественная химическая чувствительность;
  • Синдром беспокойных ног;
  • Интерстициальный цистит.

Каждый специалист найдет в данном пациенте свое приложение знаний, но как показывает мировая практика без интегрального подхода терапии этих больных эффективность лечения крайне низкая. Ведущий врач в случае фибромиалгии является ревматолог. Но врачи других направлений и прежде всего неврологи должны активно способствовать выявлению и своевременной правильной ориентировки пациентов. Конечно, излечения фибромиалгии не существует, но информированность в данном вопросе, изменение образа жизни и правильное лечение могут помочь человеку восстановить контроль и добиться значительного улучшения качества жизни.

В завершении хочется пожелать пациентам, что в случае наличия у них постоянной (≥3 мес) распространенной боли с обеих сторон тела, выше и ниже талии, включая позвоночник + мышечная скованность + хроническая усталость + нарушения сна + снижение памяти следует обратиться к ревматологу или неврологу для диагностики вероятной фибромиалгии.

Использован материал: «Patients With Fibromyalgia Find Relief in Group Treatment», Author: Marcia Frellick, December 04, 2019 «Fibromyalgia», Author: Chad S Boomershine, MD, PhD, CPI, CPT; Chief Editor: Herbert S Diamond, MD more..., Updated: Nov 14, 2018