Лицевые миофасциальные синдромы

22 апреля 2020

Головные и особенно лицевые боли являются частыми симптомами неврологических пациентов. Но хотел бы поговорить о головных болях которые часто встречаются, хорошо освещены в литературе, но являются причиной частых диагностических ошибок у неврологов в пользу невралгии тройничного нерва, головных болей напряжения, шейной дорсопатии и т.п. Приведу пример: пациент (возраст не всегда играет значение) обращается к врачу с интенсивными односторонними головными болями в височной области, в области уха, верхней и нижней челюсти, иррадиирущие нередко в шею и без признаков инфекционного воспаления. Боли нередко интенсивные и пронзающие по характеру. Конечно, это далеко не полная характеристика головных болей, но тем не менее могу предположить к какому специалисту в первую очередь направят данного пациента. Учитывая широкую локализацию болей, своевременно заданные вопросы могут резко сократить путь диагностического поиска и количество привлеченных консультантов. Так вот в данном случае полезно узнать насколько хорошо открывается рот (в норме не менее 40мм между передними резцами) и провоцируются ли боли жеванием (хотя боли могут быть и ночными). And voila, temporomandibular Joint Syndrome.

Речь идет о синдроме височно-нижнечелюстного сустава (ВНС), довольно распространенной патологии. На сегодня, в США, 10 млн. людей страдают данным заболеванием и ориентировочно 25% населения испытывали когда-либо симптомы заболевание на протяжении жизни.

Синдроме височно-нижнечелюстного сустава включает в себя:

• Синдром миофасциальной болевой дисфункции — головные и лицевые боли являются следствием повышенного мышечного тонуса по причине постоянного психологического стресса. Первичное поражение ВНС при обследовании отсутствует. Боль рождается вторично из-за бруксизма (ночное сжатие челюстей и скрежетание зубами). Поэтому бесконтрольный стресс и тревога могут быть причиной у любого из нас сильного болевого синдрома.
  • Непосредственно патология ВНС, включая суставной диск или суставные поверхности.

Наиболее часто синдром ВНС проявляется в возрасте 20-40 лет, соотношение женщин/мужчин представлено как 4 : 1. Т.е пациентами преимущественно являются молодые женщины, подверженные хроническому стрессу.

Не буду углубляться в малоинтересные детали осмотра, обследования и лечения, но отмечу, что для постановки диагноза необходима ортопантограмма и осмотр стоматолога-хирурга.

В заключении хочется пожелать всем нам жизни без постоянной тревоги, переживаний, беспричинных волнений, а если не получается, то в фармакологии достаточное разнообразие средств для борьбы с этим недугом.

Использован материал: Temporomandibular Joint Syndrome Clinical Presentation

Updated: Jan 02, 2018, author: Vivian Tsai, MD, MPH, FACEP; Chief Editor: Herbert S Diamond, MD more.