Синдром беспокойных ног

11 августа 2023

Полезной информацией делится наш врач-невролог Попович Роман Сергеевич.

Синдром беспокойных ног, другое название болезнь Виллиса-Экбома — заболевание с многовековой историей изучения. Первые упоминания датируются второй половиной 17 века. Термин появился в 1945 г. и был связан наследственными факторами, а также с проявлениями анемии, дефицита витамина В12 и беременностью. В середине 50-х годов прошлого века была доказана связь «синдрома беспокойных ног» и почечной недостаточности. А в 2014 г. появились диагностические критерии этого синдрома у детей.

Что же такое «синдром беспокойных ног»?

Это сенсомоторное заболевание (т.е. связанное с чувствительностью и движениями), которое характеризуется непреодолимым желанием двигать конечностями, которое достаточно часто сопровождается неприятными ощущениями в них. Да-да, именно «конечностями»: потому что каждый пятый, а в более выраженных случаях, каждый второй пациент с «синдромом беспокойных ног» жалуется на аналогичные ощущения в руках.

Заболевание является клиническим, т.е. ставится на основании жалоб пациента, если они соответствуют диагностическим критериям. Всего критериев пять — четыре диагностических, один дифференциальный:

• Симптомы заболевания (непреодолимое желание двигать конечностями, часто (но не обязательно) сопровождаемое неприятными ощущениями в них) возникают в периоды отдыха или покоя в положении лежа или сидя.
  • Симптомы заболевания частично или полностью устраняются совершением движений.
  • Симптомы заболевания проявляются исключительно или преимущественно в ночное и вечернее время.
  • Симптомы заболевания приводят к нарушению сна, общего (в том числе физического и психического) самочувствия человека, сказываются на его социальной и профессиональной деятельности.

Указанные проявления не являются симптомами другого заболевания (крампи, варикоз вен нижних конечностей, артриты, диабет).

Заболевание встречается во всех возрастных группах, но чаще у женщин старше 30-40 лет (в 2-3 раза чаще, чем у мужчин той же возрастной группы). Синдром беспокойных ног отмечается у 5-10% населения Земли, и только у 2-3% он является клинически значимым (т.е. требующим лечения).

Среди беременных развитие этого состояния отмечается у 20%, чаще всего в третьем триместре.

У детей синдром беспокойных ног, чаще всего является сопутствующей патологией синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Он отмечается у каждого третьего ребенка с этой патологией.

Несмотря на то, что синдром беспокойных ног является сенсо-моторным заболеванием основным его проявлением является — бессонница. Она отмечается в зависимости от тяжести у 60-90% пациентов с этим состоянием.

Главной причиной развития синдрома беспокойных ног является дефицит железа в головном мозге. Роль этого микроэлемента очень велика, ведь железо участвует в синтезе дофамина, одного из важнейших нейропептидов.

Поэтому в лечение данного заболевания первым делом необходимо выровнять уровень ферритина в крови. Этого можно достичь пройдя курс терапии препаратами железа в сочетании с аскорбиновой кислотой. Важно помнить, что делать это необходимо под контролем врача, ведь избыток железа в организме не менее, а порой и более, опасен, чем дефицит.

Если на фоне лечения препаратами железа улучшение не наступает, то к лечению подключаются дофаминомиметики — препараты, улучшающие работу дофаминовых структур нервной системы.

С учетом того факта, что синдром беспокойных ног, является состоянием с доказанным генетическим компонентом, полное выздоровление не наступает. Но при соблюдении всех рекомендаций врача, на фоне проводимого лечения, можно добиться значительного контроля над этим состоянием.

Попович Роман Сергеевич
невролог