Вестибулярный нейронит

25 ноября 2020

Вестибулярный нейронит — острое, продолжительное расстройство вестибулярного аппарата, сопровождающееся тошнотой, рвотой, головокружением, сопровождающееся ощущение вращения окружающих предметов или самого пациента, появлением шаткости при ходьбе, головокружение усиливается при движении головой. Неврологи иначе называют его как вестибулярная нейропатия. Причина заболевания в большинстве случаев остается невыясненной. Считается, что вирусная инфекция является наиболее частой причиной поражения нерва, заболевание возникает из-за активации простого герпеса 1 типа в вестибулярном ганглии.

Ежегодно в США в отделении неотложной медицины попадает приблизительно 150000 человек с данной проблемой. Большинство из них полностью выздоравливает в течение нескольких недель. Чаще заболевание случается у лиц среднего возраста (в среднем 41 год) без полового предпочтения.

Не вдаваясь в малоинтересные подробности диагностики, вычленим только ключевые элементы:

• Состояние похожее на вестибулярный нейронит является показанием к экстренной госпитализации. Самоуверенность врача, пытающегося оказать помощь в амбулаторных условиях, может стоить пациенту жизни. Особенно это касается детей и людей пенсионного возраста.
  • Методы нейровизуализации могут не потребоваться у пациентов с изолированным головокружением, при отсутствии анамнестических данных и симптомов при осмотре, указывающие на другое заболевание нежели вестибулярный нейронит. Однако, томографическое исследование головного мозга в обязательном, экстренном порядке должно быть проведено пожилым людям и больным, имеющие факторы риска развития цереброваскулярных заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания и т.п). У этих пациентов высокий риск центральных головокружений, даже когда отсутствуют свойственные для них симптомы. По статистике 10% случаев мозжечковых инфарктов выявляется в случаях с изолированным головокружением.
  • В качестве исследования однозначно проводится МРТ с контрастированием. Контраст является обязательным условием иначе есть вероятность ошибки в диагнозе.
  • Совет пациентам: при появлении сильного головокружения, сопровождающегося тошнотой и рвотой, следует вызвать Скорую и не отказываться от госпитализации до выяснения причин.

Использован материал: Vestibular Neuronitis Updated: Jul 16, 2018, author: Keith A Marill, MD; Chief Editor: Gil Z Shlamovitz, MD