Аденоидит у детей, как избежать операции по удалению аденоидов?

27 февраля 2023

Аденоидит- это воспаление носоглоточной миндалины, заболевание более характерно для детей в возрасте 2-8 лет. Именно в это время дети как правило начинают посещать дошкольный или школьные учреждения, а соответственно контактировать с большим количеством микроорганизмов.

Самые частые вопросы, которые задают врачу оториноларингологу на приеме родители маленьких пациентов: «Как сделать так, чтоб ребенок не болел, когда посещает детский сад» и «как там наши аденоиды, большие, может их удалить»?

Что касается первого вопроса, сделать так чтоб ребенок не болел ОРВИ нельзя, нужно постараться не допустить осложнений.

Что для этого необходимо делать:

  • В первые дни болезни лучше остаться дома, во-первых, потому что в начале болезни вирус активно передается окружающим воздушно капельным путем, во-вторых в это период активно запускаются механизмы иммунной реакции организма для борьбы с инфекцией и лучше поберечь силы.
  • При вирусной инфекции стараться не сбивать температуру до 38,5-39 градусов (если нет противопоказаний, например, фебрильные судороги в анамнезе). Повышение температуры тела, это защитный механизм нашего организма, направленный на борьбу с инфекционным агентом.
  • Снижаем жар для начала немедикаментозными методами: обильное питье, обтирание водой, не укутываем ребенка. Без назначения врача используем только симптоматическую терапию: жаропонижающее (при температуре свыше 39), сосудосуживающие препараты при сильной заложенности носа (без назначения врача не более 3-4х дней, если заложенность носа сохраняется дольше, то стоит обратиться к врачу-оториноларингологу) изотонические солевые растворы для туалета полости носа.
  • При ОРВИ ни в коем случае не используем антибиотики (это касается и местных антибиотиков в виде спрея в нос) и гормоны ‼️без назначения врача. Такими методами, к сожалению, нельзя предотвратить потенциальные осложнения, а вот получить нежелательные побочные эффекты очень легко.

Когда стоит обратиться за консультацией к врачу оториноларингологу при ОРВИ:

  • При длительной высокой температуре более 4-5 дней.
  • При жалобах на уши (боль, снижение слуха, выделения из ушей).
  • При длительном сильном кашле.
  • Если спустя неделю от начала болезни симптомы не уменьшились и страдает общее самочувствие.

Вернемся к увеличению аденоидов.

В силу анатомических особенностей носа, носоглотки, рутинный осмотр носовым зеркалом и шпателем, дает только частичное представление о состояние аденоидов. Для того чтобы достоверно узнать степень увеличения носоглоточной миндалины (аденоидов) проводится эндоскопическое исследование носоглотки - осмотр полости носа и носоглотки с помощью видеокамеры. Благодаря ему можно оценить не только степень увеличения аденоидов, но состояние носоглотки в целом: воспалительные, рубцовые изменения, состояние слуховых труб и других важных структур носа. Только по результатам эндоскопического исследования врач может принимать решение о необходимости оперативного лечения.

Когда можно заподозрить увеличение аденоидов:

  • Ребенок даже вне болезни плохо дышит носом, храпит есть задержки дыхания во сне.
  • Есть нарушения слуха (ребенок периодически переспрашивает, недослышит).
  • Рецидивируют средние отиты.
  • Ребенок постоянно кашляет.

Основные показания к операции по удалению аденоидов можно сформулировать так:

  • Увеличение аденоидов до такой степени, что они начинают вызывать проблемы (затруднение носового дыхания, гипоксия, средние отиты и синуситы, нарушение слуха).
  • Хронический процесс, то есть степень аденоидов может быть небольшой, но присутствует хроническое воспаление самой ткани носоглоточной миндалины, и она уже перестает выполнять свои защитные функции.

Подводя итог, хочу сказать, для того, чтобы избежать операции по удалению аденоидов, важно не допускать затяжного течения ОРВИ и ОРЗ и при возникновении осложнений как можно скорее обращаться к врачу и лечить их вместе с вашим оториноларингологом.

Фролова Галина Васильевна
детский оториноларинголог
Стаж работы: 10 лет

Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie. С их помощью мы  обеспечиваем авторизацию в личном кабинете, таргетирование рекламы, анализ посещаемости сайта и звонков.

Согласен