Что делать, если у малыша нарушен тонус?

14 апреля 2023

В прошлый раз мы разобрались что же такое мышечный тонус и как он может быть нарушен. Сегодня поговорим о том, что же с этим делать.

Все способы воздействия на измененный мышечный тонус можно разделить на две группы: физические и химические.

Химические способы - это лекарства. Но у детей в силу незрелости организма они не работают в той же степени, что и у взрослых.

А вот с физическими способами все не так однозначно. Хотя бы потому, что физических методов воздействия на мышечный тонус большое количество. Все физические методы лечения называются физиопроцедурами. А врач, который определяет, какой метод оптимален для той или иной ситуации, называется физиотерапевт.

Какое же физиолечение можно использовать для лечения нарушений тонуса?

Массаж. Всеми любимый и проверенный годами способ. Но есть нюансы. Массаж работает в основном на расслабление и преимущественно с поверхностными слоями мышц. Помним, что у новорожденных тонус повышен и начинает меняться только с третьего месяца жизни. И вмешательство в естественный процесс смены тонуса может привести к неблагоприятным последствиям (нарушение паттерна движений, нарушение последовательности созревания двигательных навыков). А еще процедура достаточно болезненная, ведь нужно расслабить мышцы под пальцами массажиста. Поэтому для детей раннего возраста это сильный стресс. Выполняться массаж должен исключительно по назначению врача.

Электролечение. Мышцы — это электропроводный орган. А значит с помощью запрограммированной подачи электрических импульсов можно как снизить тонус, так и повысить его. Можно сочетать с применением лекарств, и тогда эффект возрастет. Метод можно применять с рождения, он дает очень хорошие результаты. Суть метода такова – между двух электродов (один – «плюс», второй – «минус») формируется электрическое поле. Оно воздействует на мышцы как вглубь, так и по площади. Если использовать не два, а четыре электрода, то можно полностью перекрыть площадь туловища. Метод очень вариативен: ведь можно менять расположение электродов, их число и размер воздействуя на различные участки тела. Можно при электролечении использовать медикаменты (это называется лекарственный электрофорез), что значительно повышает эффективность лечения. Можно сочетать с массажем. В общем и целом – это метод выбора при лечении нарушений тонуса у детей первого года жизни.

Магниты и лазеротерапия. Работают с мышечным тонусом не так эффективно, как электричество, и более локально (т.е. на определенную область). Однако, как способ усилить эффективность того же электролечения и массажа очень хороши. Так как влияют в том числе и на оболочки мышц, снимая с них отек и улучшая их питание.

Особняком стоят иглоукалывание (иглорефлексотерапия) и лечебная физкультура. Иглорефлексотерапия имеет ограничение по возрасту. Но тем не менее для снятия патологического тонуса в отдельных мышцах или их группах это очень хороший метод.

Лечебная физкультура у детей первого года жизни называется кинезотерапия, т.е. лечение движением. Это активно-пассивная гимнастика, при которой используется уже сформированные двигательные способности ребенка и специфические укладки (позы). Такое сочетание позволяет растянуть и расслабить мышцы, и сформировать двигательные стереотипы.

Чтобы определить, какой метод лучше подойдет вашему ребенку, нужно обязательно обратится к врачу.

Попович Роман Сергеевич
невролог
Стаж работы: 19 лет

Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie. С их помощью мы  обеспечиваем авторизацию в личном кабинете, таргетирование рекламы, анализ посещаемости сайта и звонков.

Согласен