Что такое КТ зубов?

10 октября 2023

Как часто нужно делать компьютерную томограмму зубочелюстной области и зачем?

Сложно переоценить такой способ диагностики в стоматологии как компьютерная томограмма. Без данного исследования в последнее время не возможна качественная диагностика, а, следовательно, и качественное лечение зубов.

Компьютерная томография зубов — это метод рентгенологического обследования зубов, челюстей и мягких тканей лица, который позволяет получить трехмерный 3D снимок зубов пациента.

Компьютерно-томографический снимок отличается большей информативностью и заменяет обычные рентгеновские снимки на этапе диагностики. Компьютерная томограмма может быть 2 челюстей без височно-нижнечелюстных суставов, 2 челюстей с суставами, 1 челюсти (нижней или верхней), а также сегмента челюсти (2-3 зубов).

При компьютерной томографии происходит ряд послойных снимков. Это дает возможность увидеть даже самые минимальные, только начинающиеся патологические процессы в зубах, пародонте, костной ткани, проблемы в верхне-челюстных пазухах.

КТ в клинике осуществляется с применением исправной сертифицированной аппаратуры, с безопасной дозой облучения и минимальным риском возможных неблагоприятных последствий.

Радиоактивная доза одного полного исследования зубочелюстной системы составляет от 38 до 60 мкЗв (микрозивертов).

К примеру, при перелете в самолете лучевая нагрузка на человека составляет 80 мкЗв.

В России по СанПиН безопасной дозой облучения считается 1 мЗв в год (или 1000 мкЗв), а максимальной — 5 мЗв в год (или 5000 мкЗв). Сегодня существует норма предельно допустимой дозы облучения, которую человек может получит в течение одного года без вреда для здоровья. Согласно рекомендациям ВОЗ максимально допустимая доза лучевой нагрузки на организм человека не должна превышать 150 мЗв в год (или 150000 мкЗв).

Соответственно, чтобы получить приближенную к этим цифрам нагрузку, нужно сделать огромное количество снимков КТ в год, что в принципе не реально и в этом нет необходимости.

Как проводится стоматологическое КТ: КТ проводится в стоя, рентгеновская трубка вращается вокруг головы пациента с небольшой скоростью, а снимки делает специальный плоский датчик. Пациент должен сохранять неподвижность на протяжении всей процедуры и выполнять рекомендации сотрудника, проводящего исследование.

Металлические предметы, такие как очки, украшения, шпильки, съемные зубные протезы, слуховой аппарат и др. могут привести к ошибкам в процессе исследования, поэтому их не нужно надевать или снять при проведении исследования.

Существуют показания и противопоказания для проведения КТ.

Абсолютные противопоказания к проведению рентгенографии/КТ отсутствуют.

Относительными противопоказаниями для рентгенодиагностического обследования и КТ являются:

• беременность на протяжении всего срока (при отсутствии жизненных показаний),
  • отягощённый анамнез жизни и заболевания (пребывание в зонах радиоактивного заражения,
  • проведение курса лучевой и химиотерапии при онкологических заболеваниях менее, чем за 6 месяцев до проведения рентгенодиагностического обследования,
  • выполнение других рентгенодиагностических обследований, связанных с большой лучевой нагрузкой, работа, связанная с использованием источников ионизирующих излучений).

Показания к компьютерной томографии и частота проведения:

• Для диагностики и проверки динамики результатов лечения стоматологических заболеваний достаточно проводить одно, или два исследования в год.
  • Обязательно на этапе первичной диагностики, если вы не были у стоматолога больше 2-3 лет, то такой снимок обязателен.
  • Сложности в идентификации какой зуб болит.
  • Большое количество давно поставленных коронок.
  • Большое количество пролеченных ранее зубов по поводу осложненного кариеса (пульпит, периодонтит).
  • Травмы зубов, челюстей.
  • Частые гаймориты.
  • Планируемое ортодонтическое лечение.
  • Планируемое ортопедическое лечение.
  • Имплантация.
  • По окончании полной санации для контроля проведенного лечения.

Дальше 1 раз в год или реже (по рекомендации врача).

Изображение от Freepik

Проценко Татьяна Викторовна