Отбеливание зубов. Мифы и реальность

22 июля 2022

Сегодня миллионы людей во всем мире тратят миллиарды долларов на то, чтобы выглядеть и чувствовать себя лучше и моложе. Здоровая красивая улыбка — немаловажная составная часть общей тенденции омоложения.

Мы хотим выглядеть моложе, быть успешными и красивыми и каждый раз, видя рекламу с участием красивых людей мы видим их белоснежные улыбки и не перестаем удивляться белизне зубов. В большинстве случаев — это результат отбеливания зубов в стоматологической клинике. Давайте поговорим о наиболее распространенных мифах про отбеливание и о реальности. И обратимся к опыту и исследованиям профессионалов.

Миф № 1: Отбеливание вызывает чувствительность зубов.

— Чувствительность зубов после отбеливания возникает очень редко (по литературным данным, составляет от 2 до 10 процентов) и всегда проходит без последствий в течение первых 24-48 часов после процедуры. Количество подобных осложнений можно значительно снизить и даже полностью избежать, если точно придерживаться рекомендаций компаний-производителей и понимать, что чувствительность, как правило, связана с трещинами в эмали зубов, с кариозными поражениями твёрдых тканей, старыми реставрациями, рецессией десны и дефектами в пришеечной области.

Миф № 2: Профессиональное отбеливание зубов портит эмаль.

Вот что на это отвечает Константин Ронкин, директор Бостонского института эстетической стоматологии в своей статье «Отбеливание зубов: мифы и реальность»:

— Это один из мифов и ничего общего с реальностью не имеет. Подобная точка зрения все еще существует, основана она, прежде всего, на незнании фактов и отсутствии опыта. За более чем 25-летний опыт использования отбеливания во многих странах мира проведенные (не одна сотня) научные исследования показали абсолютную безвредность профессионального отбеливания зубов. Опыт использования различных методов отбеливания на протяжении 8 лет сотрудниками нашего института говорит об обратном. Более 5 тысяч успешно проведенных процедур. Около 1700 отбеливаний было сделано более 5 лет тому назад. Большинство пациентов не только до сих пор довольны результатами отбеливания, но и не имеют проблем с зубами, связанных с декальцинацией, кариесом или повышенной чувствительностью. Наоборот, все доктора института отмечают значительное улучшение гигиены полости рта у этих пациентов, что способствует профилактике стоматологических заболеваний. Кроме того, недавно проведенное исследование компанией показало положительное влияние отбеливающего геля на состояние тканей пародонта. Что неудивительно, поскольку развитие отбеливания зубов началось после обнаружения отбеливающего эффекта перекиси водорода как побочного эффекта при лечении пародонтита.

PS: Перекись водорода является основой любых отбеливающих систем и сильным антисептиком, который борется с патогенной микрофлорой полости рта, а микробную теорию возникновения кариеса и пародонтита никто не отменял. Основной причиной кариеса являются стрептококки — Streptococcus mutans и Streptococcus sanguis, а пародонтита — анаэробная бактерия Porphyromonas gingivalis. При отбеливании из отбеливающего агента выделяется активный кислород, который и борется с патогенной микрофлорой.

Миф № 3: Спустя время после отбеливания зубов, они становятся темнее.

— После проведения процедуры профессионального отбеливания в течение определенного времени (в течение 2 недель) зубы возвращают себе свой естественный цвет за счет насыщения эмали ионами кальция и фтора, восстанавливают свой водный баланс. Поэтому в течение этого времени специалисты рекомендуют придерживаться «белой» диеты и отказаться от вредных привычек, соблюдать гигиену полости рта и использовать дополнительные средства домашнего отбеливания (если это необходимо).

Миф № 4: Домашнее отбеливание зубов эффективнее кабинетного отбеливания у врача-стоматолога.

— Домашнее отбеливание также эффективно и, безусловно, имеет свое применение. Но чаще всего это дополнительное средство для сохранения белизны зубов после процедуры офисного отбеливания. А также неконтролируемое и неграмотное использование домашнего отбеливания может вызвать серьезные проблемы с зубами, вплоть до истирания и некроза эмали. Домашнее отбеливание тоже должно быть под контролем вашего врача стоматолога.

Миф № 5: Зубы после отбеливания не меняют свой цвет.

— Насколько долго будет эффект от проведенного отбеливания зависит от качества выполнения ежедневных гигиенических процедур, состава эмали, образа жизни и привычек. Например, пить крепкий кофе или чай, от которого эмаль сильнее темнеет в силу наличия в чае танинов, которыми богаты чайные листья. Они не только способствуют снятию напряжения, но и интенсивно окрашивают зубы в желтоватый цвет, причем рекомендация пить зеленый чай вместо чёрного не работает, так как содержание танинов в зеленом чае даже больше. При курении смолы также изменяют цвет зубов: появляется налёт от светло желтого до темно коричневого цвета.

Регулярное посещение стоматолога, поддержание должного уровня гигиены и здоровья полости рта помогут вам сохранить красивые, белые, а главное здоровые зубы и улыбку.