Сахарный диабет

14 февраля 2024

Сахарный диабет — это заболевание, при котором определяется повышенный сахар в крови.

Почему данная проблема во всем мире является чрезвычайно актуальной? Количество людей с диагнозом «сахарный диабет» ежегодно растет, в настоящее время речь идет уже о настоящей неинфекционной эпидемии этого заболевания. По данным Федерального регистра сахарного диабета, в Российской федерации на 01.01.2024 года на учете состояло более 5 000 000 пациентов с сахарным диабетом, из них 96% — пациенты с сахарным диабетом 2 типа. По результатам же исследования Nation, где проводилось обследование населения для уточнения распространенности нарушений углеводного обмена в Российской Федерации, сахарный диабет был выявлен у 5,44% обследованных, при этом 50% из них не знали о наличии у них этого заболевания, предиабет (пограничные нарушения углеводного обмена) был выявлен еще у 19,26% от числа обследованных.

Сахарный диабет объединяет заболевания с различной клинической картиной, течением и лечением, которые исторически одинаково называются, поскольку они проявляются повышенным сахаром в крови.

В настоящее время выделяют следующие типы сахарного диабета:

• диабет 1 типа,
  • диабет 2 типа,
  • другие типы сахарного диабета, которые, в свою очередь, также делятся на подтипы.

Сахарный диабет 1 типа — это диабет, возникающий вследствие гибели b-клеток поджелудочной железы, в результате чего развивается абсолютная недостаточность инсулина. Болеют чаще дети, подростки и молодые люди, в более старшем возрасте заболевание встречается гораздо реже. Появляется сухость во рту, жажда, частое, обильное мочеиспускание, человек худеет, достаточно быстро развивается выраженная декомпенсация, сопровождающаяся высокими показателями глюкозы и кетонов крови, происходит обезвоживание и интоксикация организма продуктами глюкозного обмена. При отсутствии лечения прогрессирует спутанность сознания, развивается прекома, кома, возможен смертельный исход. Лечение — заместительная инсулинотерапия.

Сахарный диабет 2 типа длительное время может ничем себя не проявлять, развиваться плавно и протекать более скрыто, но это «немой убийца», он опасен тем, что не болит. Человек не знает о наличии заболевания, самочувствие не страдает, к врачу человек не обращается, но, вследствие длительного повышения сахара крови, в организме развиваются осложнения. При поздней диагностике этого заболевания, отсутствии должного контроля за ним, осложнения сахарного диабета ведут к инвалидизации и преждевременной смерти больных. У многих пациентов диабет выявляют кардиологи, офтальмологи, неврологи, хирурги при обращении по поводу поздних осложнений.

В настоящее время во всем мире сахарный диабет 2 типа признан сердечно-сосудистым заболеванием. Осложнениями его, кроме офтальмопатии (поражение глаз), полинейропатии (поражения нервных окончаний), нефропатии (поражение почек) являются инфаркты, инсульты, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз артерий нижних конечностей, хроническая сердечная недостаточность. Грозное осложнение сахарного диабета — синдром диабетической стопы. Достаточно часто диабету сопутствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение репродуктивной функции, подагра, синдром обструктивного апноэ сна с высоким риском остановки сердца, болезни суставов, онкология. Поскольку диабет 2 типа — заболевание многофакторное, лечение подбирается индивидуально в зависимости от доминирующей клинической проблемы, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.

К факторам, повышающим риск развития сахарного диабета 2 типа и предиабета, наряду с наследственностью, относятся: возраст старше 45 лет, ожирение, гипертония, ишемическая болезнь сердца, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность, курение, высококалорийная пища, содержащая большое количество легкоусваиваемых углеводов, гестационный сахарный диабет, синдром поликистозных яичников. Выявить диабет и предиабет на ранних стадиях зачастую можно только при активном скрининге групп риска. Предиабет несет в себе такой же сердечно-сосудистый риск, как и диабет 2 типа и также требует внимания и лечения.

Сахарный диабет других типов (вторичный сахарный диабет) объединяет в себе большую группу наследственных (генетических) синдромов, эндокринных заболеваний (тиреотоксикоз, акромегалия, болезнь Иценко-Кушинга, нейроэндокринные опухоли), сопровождающихся нарушением углеводного обмена; болезнь может возникнуть вследствие панкреатита, лекарственной терапии по поводу онкологических, ревматологических или других заболеваний, заболеваний поджелудочной железы, вследствие беременности, инфекций или каких-либо других причин.

Для эффективности и полноты назначения лечения очень важно выявить сахарный диабет как можно раньше, правильно определить его тип, назначить обследование для диагностики наличия возможных осложнений. Проблемой диагностики и лечения данной патологии занимаются врачи-эндокринологи.

Изображение от Freepik

Заплавнова Оксана Дмитриевна