Сердце или невралгия?

14 февраля 2024

Боль в грудной клетке — одна из наиболее частых причин обращения пациентов к врачу. В грудной клетке расположено большое количество органов, относящихся к разным системам: дыхательной, нервной, желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой и другим. Именно поэтому установить причину болевого синдрома в грудной клетке не всегда просто. Часто пациенты, испытывая боль в грудной клетке, обращаются для записи электрокардиограммы (ЭКГ). Однако по одной лишь ЭКГ сложно утверждать о причине боли, здесь очень важна характеристика боли, ее длительность, причины возникновения, а также наличие у пациента заболеваний в настоящее время или имевшиеся болезни в прошлом.

Наиболее частой причиной сердечной боли в груди является стенокардия, которая исторически имеет синоним «грудная жаба».

• При типичной стенокардии пациент испытывает сжимающую, давящую, жгучую боль за грудиной, которая может распространяться в левую руку, шею, нижнюю челюсть и область желудка.
  • Пациент может ощущать чувство кома за грудиной или говорить, что внутри «печёт», «горит», «душит» (отсюда и название «грудная жаба»).
  • Боль сопровождается чувством нехватки воздуха, одышкой, повышенным потоотделением, выраженной слабостью.
  • Важно, что провоцирующим фактором для развития болевого синдрома является такая физическая нагрузка как ходьба, подъем по лестнице, наклон туловища вниз.
  • В состоянии покоя боль утихает или исчезает совсем.

Наиболее часто «грудная жаба» возникает при ишемической болезни сердца, но подобные сердечные боли могут возникать у пациента с гипертрофической кардиомиопатией, стенозом аортального клапана, иногда на фоне повышения артериального давления. Следует отметить, что прием нитроглицерина купирует боль при стенокардии ишемического характера, и может усугубить состояние пациента при других заболеваниях сердца.

Кардиалгии — боли в области сердца, не имеющие прямой связи с заболеванием сердца.

• Кардиалгии характеризуются колющими, ноющими, реже давящими болевыми ощущениями в области сердца, которые могут распространяться по всей грудной клетки, спине, верхним конечностям, иногда меняют свою локализацию.
  • Боли бывают кратковременными (молниеносный «прокол»), непродолжительными (минуты, часы) и очень долгими (дни, недели, месяцы).
  • Как правило болевой синдром возникает при поворотах туловища, после длительного пребывание в одной позе (сидячая работа, сон), дыхании, при физической нагрузке обычно силового характера (например, подъем тяжелых вещей).
  • Часто на высоте боли пациенту тяжело сделать вдох, грудную клетку будто сжимают снаружи.
  • Боль как правило долго не исчезает в покое, или может ослабевать в какой-то вынужденной позе, т.е. пациент принимает определенное положение тела для облегчения состояния.

Наиболее частой причиной кардиалгии является остеохондроз позвоночника или межреберная невралгия. При таком виде боли обычно помогают обезболивающие, противовоспалительные или спазмолитические препараты.

Таким образом, для того, чтобы понять, связана ли боль в грудной клетке с сердцем, нужно задать себе три ключевых вопроса:

1. Какая боль по характеру?
  2. Что провоцирует возникновение боли?
  3. Становится ли легче в покое?

Следует помнить, что существуют и нетипичные варианты течения сердечно-сосудистых заболеваний, они могут маскироваться под другие болезни, поэтому порой лишь после детальной беседы и тщательного осмотра врачом возможно установить причину болевого синдрома в грудной клетке, нередко могут понадобиться дополнительные методы обследования исходя из имеющейся ситуации.

При длительной не проходящей боли не затягивайте и не занимайтесь самолечением обязательно обращайтесь на прием к врачу.

Изображение от Freepik

Чугунова Юлия Владимировна