Что такое простатит?

5 апреля 2022

Симптомы и жалобы мужчин при простатите?

Хроническим простатитом страдает от 20 до 35% мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. Основные жалобы, которые предъявляют пациенты:

• тянущие боли в нижних отделах живота, паховой области и промежности
  • боль, которая может отдавать в задний проход, мошонку, крестец и головку полового члена
  • чувство жжения в промежности и уретре
  • частый симптом — учащенное, затрудненное, болезненное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

Если подобные симптомы сохраняются от 3-х и более месяцев, речь идет о хроническом простатите.

Как диагностируют простатит?

Диагностика хронического простатита строится на детальном изучении жалоб больного, тщательном сборе анамнеза, лабораторных (анализы) и специальных методов исследования (в том числе УЗИ предстательной железы), оценивающих состояние предстательной железы.

В центрах Здравица можно обратиться к опытным, внимательным урологам, основным отличием которых является индивидуальный подход к каждому пациенту.

В клиниках также можно сдать все анализы, сделать УЗИ предстательной железы. Пройти курсы массажа предстательной железы, физиолечение и прочее.

Лечение простатита в Здравице

На основании полученных данных врач-уролог назначит эффективное комплексное лечение, направленное на устранение причин воспаления и симптомов, которые беспокоят пациента. Это может быть и медикаментозная терапия, физиолечение, в некоторых случаях, может быть необходимость в хирургическом лечении и другие виды лечения, которые врач выбирает индивидуально под каждого пациента.

Важно понимать, что самолечение или несвоевременное обращение к врачу, может привести к дальнейшим сложностям в диагностике и лечении. Поэтому, чем раньше обратиться к врачу- урологу, тем лучше.

При длительном сохранении симптомов необходимо провести дифференциальную диагностику и исключить другие заболевания мочеполовой системы и прямой кишки, схожие по симптоматике.

Поэтому наша рекомендация — при похожих симптомах незамедлительно обратиться к опытному практикующему урологу.

Хотим напомнить, что каждый мужчина старше 40 лет должен обследоваться у уролога хотя бы раз в год. Даже если нет никаких жалоб, посещать уролога нужно обязательно.

Изображение от Freepik

Плугин Павел Сергеевич