Работа довела? Что делать, если у вас паническая атака

20 декабря 2021

Невролог Татьяна Сергеевна Тартынова рассказала, что это такое, о факторах появления и лечении.

Паническая атака (ПА) — приступ тревоги с ощущением, что надвигается катастрофа, страхом смерти, потерей контроля над собой и сопровождаются сердцебиением, стеснением в груди, нехваткой воздуха, внезапной резкой слабостью, потливостью, головокружением.

Сами по себе панические атаки для жизни не опасны, они не являются причиной смерти человека. Но нередко устойчивое чувство страха формируется уже после первой атаки, которое в свою очередь формирует ограничительное поведение, приходящие к социальной дезедаптации (боязнь открытых пространств, страх поездки в метро, автобусе, страх оставаться одному дома).

Название «паническая атака» само подчёркивает ведущую роль страха и тревоги в их формировании. Но иногда их появлению могут способствовать гормональные нарушения, патология центральной нервной системы, некоторые заболевания сердца, дыхательной системы, могут быть побочным эффектом ряда лекарственных препаратов или злоупотребления алкоголем. Если они оказываются сопутствующим симптомом других заболеваний, то требуется лечение не только ПА, но и тех заболеваний, которые они сопровождают.

Значительно реже панические атаки могут возникать у детей, обычно в возрасте 12-13 или 15-16 лет. Причиной, как правило, является совокупность биологических причин (нарушение обмена серотонина) и внешние факторы (травмирующие ситуации и страхи). По сравнению со взрослыми, ребёнок не осознает до конца, что видимых причин для паники нет и не способен себя контролировать. Очень часто дети стесняются своих страхов, не понимают, что с ними происходит и не обращаются за помощью, что сказывается на социализации ребёнка. Поэтому важно своевременно обратиться за медицинской помощью и начать лечение.

Успех лечения панических атак первую очередь зависит от доверительности отношений пациента с врачом. Важно понять пациенту, что у него отсутствует угрожающе жизни состояние, объяснить суть и причины его состояния. Для их лечения применяют психотерапевтические и медикаментозные методы. Психотерапевтические — это, как правило, когнитивно- поведенческая терапия, требующая работы с психотерапевтом. Медикаментозные методы лечения включают в себя применения препаратов из групп антидепрессантов, транквилизаторов, нейролептиков. Данные препараты пациент должен принимать только строго по назначению врача.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Тартынова Татьяна Сергеевна
невролог