Комплекс лабораторных исследований для диагностики атеросклероза

Атеросклероз — это хроническое заболевание артерий, возникающее вследствие нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина на внутренней стенке сосудов.

Отложения формируются в виде атероматозных бляшек. Последующее развитие такой бляшки на стенке сосуда приводит к деформации и сужению просвета вплоть до закупорки сосуда. В органе, кровоснабжение которого обеспечивал поражённый сосуд, развивается повреждение и снижение функции. Наиболее опасно развитие атеросклероза в коронарных сосудах — сосудах сердца, вследствие чего развивается ишемическая болезнь и инфаркты. Поражение сосудов мозга приводит к инсульту, сосудов нижних конечностей — к хромоте, также опасно развитие атеросклероза в артериях почек и кишечника.

Причины развития атеросклероза

К развитию атеросклероза приводит нарушение обмена жиров (холестерина). Часто встречается наследственная предрасположенность к атеросклерозу.

Другие факторы риска атеросклероза:

• курение,
  • увеличение количества холестерина и его фракций в крови,
  • артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление),
  • сахарный диабет,
  • ожирение,
  • малоподвижный образ жизни,
  • эмоциональные стрессы,
  • злоупотребление алкоголем,
  • неправильное питание,
  • постменопауза.

Состав комплекса диагностики атеросклероза

Для диагностики нарушений липидного обмена рекомендуем пройти комплексное лабораторное обследование, включающее определение в крови:

• липидного комплекса (включает определение холестерина, холестерина-ЛПВП, холестерина-ЛПНП, холестрина не-ЛПВП, триглицеридов),
  • АЛТ,
  • АСТ.

Важно, что целевой уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) отличается от указанных норм, если есть сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, предшествующие инфаркты и инсульты). Интерпретация результатов должна проводиться врачом! Целевые значения показателей липидного обмена рассчитываются индивидуально для каждого пациента.

При наличии отклонений от референсных значений рекомендуем обратиться к врачу-терапевту или врачу-кардиологу.

На приёме после опроса, осмотра и оценки результатов лабораторного обследования будут даны рекомендации по изменению образа жизни, диете, физическим нагрузкам, при необходимости назначено медикаментозное лечение для лечения атеросклероза и снижения риска развития сердечно-сосудистой патологии.

Преимущества сдачи комплекса анализов для диагностики атросклероза в «Здравице»

Все результаты проведенных анализов будет отправлены на электронную почту клиента, а также доступны в личном кабинете и мобильном приложении. В результатах будут указаны референсные значения. По итогам всех анализов данного комплекса пациент получает на электронную почту заключительные комментарии от врача. В комментарии будет указана информация о соответствии результатов анализов референсным значениям, при отклонении показателей от нормативных значений врач напишет к какому специалисту необходимо обратиться.

Если комплекс анализов вы сдаете по назначению врача «Здравицы», то интерпретация результатов комплекса анализов будет озвучена лечащим врачом на повторном приеме.

Комплексные анализы можно сдать по предварительной записи в любом из центров, в будни и выходные дни. И еще приятный бонус после сдачи крови — маленькая шоколадка.

Для анализов берут венозную кровь. Кровь сдается строго натощак.

В стоимость комплекса анализов включена стоимость забора крови.

Комплекс лабораторных исследований для диагностики атеросклероза 1900 руб.

Смежные услуги