Комплекс лабораторных исследований для диагностики стресса

Стресс — это состояние повышенного напряжения организма, стресс является защитной реакций на воздействие неблагоприятных факторов (физических, психосоциальных).

Почти все люди сталкивались в своей жизни со стрессом. Значительная часть регулярно испытывает какие-либо симптомы, связанные со стрессом, даже не догадываясь об этом. Сам стресс не всегда плох, потому что позволяет нам преодолеть жизненные трудности, делает нас мудрее. Однако, если стресс чрезмерен или чрезвычайно длителен, он может привести к срыву защитных механизмов и возникновению физических заболеваний.

Основные симптомы стресса у взрослых:

• Неспособность сосредоточиться и сконцентрировать внимание;
  • Тревога;
  • Затруднения в принятии решений;
  • Постоянное беспокойство;
  • Кошмарные сны;
  • Постоянное чувство вины;
  • Забывчивость, неорганизованность;
  • Депрессия или ощущение отсутствия счастья;
  • Плаксивость;
  • Апатия;
  • Раздражительность;
  • Вспыльчивость;
  • Неспособность расслабится.

Физические:

• Нервозность, «трясучка»;
  • Слабость, утомляемость;
  • Мышечные подергивания, тремор;
  • Боли в груди, тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • Чувство нехватки воздуха, затруднение дыхания;
  • Частые простуды и прочие инфекции;
  • Снижение полового влечения, потенции или способности к сексу;
  • Диарея или запор;
  • Тошнота, головокружение;
  • Частые отрыжка, изжога, метеоризм;
  • Набор или потеря веса при отсутствии изменений в питании;
  • Звон, жужжание, щелчки в ушах;
  • Холодные или потные ладони, или ступни;
  • Сухость во рту, затруднения глотания;
  • Сжатие челюстей, скрежет зубов;
  • Выпадение волос;
  • Акне (гнойнички на коже);
  • Сыпь на коже, зуд;
  • Приливы жара/холода;
  • Покалывания в различных частях тела;
  • Снижения общего уровня энергии;
  • Головные боли;
  • Бессонница;
  • Учащенное мочеиспускание.
  • Состав комплекса диагностики стресса

Как понять, что у человека стресс. На самом деле при стрессе изменения есть даже в нашей крови. Терапевтами «Здравицы» разработан лабораторный комплекс, с помощью которого можно диагностировать стресс у взрослых пациентов.

Рекомендуем сдать следующий лабораторный комплекс:

• Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
  • Кортизол
  • ТТГ
  • АСТ
  • АЛТ
  • Глюкоза сыворотки
  • Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой покажет есть ли воспаление или анемия, это необходимо, чтобы не пропустить важные заболевания, которым тоже могут сопутствовать данные симптомы.

Определение биохимических показателей:

Кортизол крови — это гормон, который образуется в коре надпочечников. Он защищает организм от стресса, регулирует уровень артериального давления, участвует в обмене белков, жиров и углеводов. Избыток кортизола приводит к повышению артериального давления и уровня сахара в крови, к ожирению, истончению кожи и появлению фиолетовых растяжек по бокам живота. Его недостаток приводит к снижению устойчивости к стрессам.

Тиреотропный гормон (ТТГ) — основной регулятор функции щитовидной железы, синтезирующийся гипофизом — небольшой железой, которая расположена на поверхности головного мозга. Основная его функция — поддерживать постоянную концентрацию гормонов щитовидной железы — тиреоидных гормонов, которые регулируют процессы образования энергии в организме. Заболевания щитовидной железы могут давать похожие на стресс симптомы.

АСТ и АЛТ, показатели крови, которые показывают состояние печени, часто при снижении функции печени, изменяется эмоциональный фон, что требует исключение влияния это фактора при диагностике стресса.

Глюкоза сыворотки крови, ее концентрация — один из главных критериев оценки состояния здоровья человека. Изменение баланса сахара крови в ту или иную сторону (гипер- или гипогликемия) самым негативным образом сказывается как на общем самочувствии, так и на работе всех внутренних органов и систем.

Для анализов берут венозную кровь. Кровь сдается строго натощак. Анализ рекомендуется сдавать в утренние часы. Лабораторный комплекс «Диагностика стресса у взрослых» можно сдать в любом центре «Здравица» в будни и выходные.

Лечение стресса

Избавление от стресса во многом зависит от изменения образа жизни, что включает нормализацию сна и отдыха, умеренные физические нагрузки (плавание, ходьба, фитнесс и др.), полноценное, регулярное и разнообразное питание.

В зависимости от установленного диагноза проводится медикаментозная терапия: восполнение дефицита витаминов и микроэлементов; назначение успокаивающих, противотревожных, иногда антидепрессантов.

Установлением причины стресса и лечением занимается врач-терапевт, в более сложных случаях требуется консультация врача психотерапевта, психиатра, при выявлении сопутствующих заболеваний других узких специалистов.

Преимущества сдачи комплекса анализов для диагностики стресса в «Здравице»

Все результаты проведенных анализов будет отправлены на электронную почту клиента, а также доступны в личном кабинете и мобильном приложении. В результатах будут указаны референсные значения. По итогам всех анализов данного комплекса пациент получает на электронную почту заключительные комментарии от врача. В комментарии будет указана информация о соответствии результатов анализов референсным значениям, при отклонении показателей от нормативных значений врач напишет к какому специалисту необходимо обратиться.

Если комплекс анализов вы сдаете по назначению врача «Здравицы», то интерпретация результатов комплекса анализов будет озвучена лечащим врачом на повторном приеме. Комплексные анализы можно сдать по предварительной записи в любом из центров, в будни и выходные дни. И еще приятный бонус после сдачи крови — маленькая шоколадка.

В стоимость комплекса анализов включена стоимость забора крови.

Комплекс лабораторных исследований для диагностики стресса 2700 руб.

Смежные услуги