Комплекс лабораторных исследований для диагностики заболеваний суставов

Артрит — это собирательное обозначение поражения суставов воспалительной этиологии. Артрит может быть основным заболеванием, как, например, ревматоидный артрит или спондилит или быть одним из симптомов другого заболевания, например, ревматизма или острой ревматической лихорадки, системной красной волчанки.

Если пациент отмечает такие симптомы как боль в суставах, ограничение подвижности суставов и/или позвоночника, покраснение кожи над суставом, развитие деформации суставов, повышение местной и/или общей температуры тела, то это требует диагностики конкретного заболевания и обращения к врачу-ревматологу.

Своевременная диагностика заболеваний суставов позволит назначить адекватное лечение для купирования боли и воспаления в суставах, поможет предотвратить прогрессирование артрита, нарушение функций суставов и инвалидизацию.

Состав комплекса для диагностики заболеваний суставов:

1. Клинический анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы и СОЭ. Показатели этого анализа — повышение или снижение уровня лейкоцитов отражают наличие воспалительного процесса.
  2. Антистрептолизин-О (АСЛ-О) — это антитела к стрептолизину О, одному из токсинов, продуцируемых бактерией, бета-гемолитическим стрептококком группы А. Повышение уровня АСЛ-О четко взаимосвязано с перенесенной стрептококковой инфекцией, чаще всего это ангина, фарингит, рожа. И является характерным для острой ревматической лихорадки или ревматизма.
  3. Мочевая кислота — повышение её уровня характерно для патологии почек, мочекаменной болезни, подагры, подагрического артрита.
  4. С-реактивный белок (количественным методом) — наиболее чувствительный маркер наличия воспалительного процесса в организме. В крови здорового человека СРБ выявляется в минимальном количестве.
  5. Ревматоидный фактор (количественный метод) — лабораторный маркер, показатель, подтверждающий наличие ревматоидного артрита, а его высокий уровень является фактором прогрессии заболевания, симптомом разрушения суставов.
  6. АЦЦП относятся преимущественно к иммуноглобулинам класса G. Является одним из самых информативных маркёров раннего ревматоидного артрита. Обнаруживается на ранних стадиях заболевания (за 1-2 года до появления клинических признаков). АЦЦП обладает высокой специфичностью (98%) и диагностической значимостью для постановки диагноза ревматоидного артрита. Так же этот показатель поможет в дифференцировке форм заболевания (эрозивная и неэрозивная), прогнозировать скорость разрешения суставов на раннем этапе.

Преимущества сдачи комплекса анализов для диагностики заболеваний суставов в «Здравице»

Для анализов берут венозную кровь. Кровь сдается строго натощак. Лабораторный комплекс можно сдать в любом центре «Здравица» в будни и выходные.

Результаты анализов придут вам на электронную почту или в личный кабинет на сайте, мобильное приложение «Здравица». В результатах будет указаны значения нормы. По итогам всех анализов данного комплекса пациент получает на электронную почту заключительные комментарии от врача. В комментарии будет указана информация о соответствии результатов анализов референсным значениям, при отклонении показателей от нормативных значений врач напишет к какому специалисту необходимо обратиться.

Если комплекс анализов вы сдаете по назначению врача «Здравицы», то интерпретация результатов комплекса анализов будет озвучена лечащим врачом на повторном приеме.

Комплексные анализы можно сдать по предварительной записи в любом из центров, в будни и выходные дни. И еще приятный бонус после сдачи крови — маленькая шоколадка.

В стоимость комплекса анализов включена стоимость забора крови.

Комплекс лабораторных исследований для диагностики заболеваний суставов 2500 руб.

Смежные услуги