УЗИ вен и артерий нижних конечностей

Ультразвуковое исследование — это способ визуализации сосудов и других анатомических структур. УЗИ является методом выбора в диагностике хронических заболеваний вен (ХЗВ) и острого тромбоза глубоких и поверхностных вен нижних конечностей и таза. В большинстве случаев ультразвуковое исследование вне даёт исчерпывающий объём дополнительных данных, необходимых для окончательного выбора тактики ведения пациента, лечения и/или её изменения. Преимуществами этого метода по сравнению с другими являются безопасность, неинвазивность, диагностическая надёжность, доступность, экономическая эффективность и воспроизводимость.

Направляет на УЗИ вен нижних конечностей врач-хирург, врач-сердечно-сосудистый хирург, терапевт и др.

Объем ультразвукового исследования определяется поставленными задачами. Возможные задачи ультразвукового исследования:

• определить источник патологического рефлюкса;
  • определить распространение патологического рефлюкса по поверхностным венам;
  • оценить состояние и вовлеченность в патологический процесс магистральных (сафенных) вен;
  • исследовать анатомические параметры и особенности венозных сегментов, вовлеченных в патологический процесс (диаметр, протяженность, отношение к поверхностной фасции, удвоения и значительные извитости сафенных вен и т.п.);
  • описать выявленные анатомические особенности вен нижних конечностей (аплазии, гипоплазии, признаки перенесенных вмешательств и т.п.);
  • оценить состояние глубоких вен конечностей с выявлением признаков их несостоятельности и текущего или перенесенного тромбоза.

Специальной подготовки для данного исследования не требуется. УЗИ вен проводят следующим образом: первым этапом проводится осмотр глубокой венозной системы, лежа на спине с немного разведенными ногами. После обработки зоны интереса специальным гелем, специалист будет водить датчиком. Второй этап: осмотр поверхностной венозной системы, проводится в положении пациента стоя.

УЗИ вен нижних конечностей на современном оборудовании в клиниках «Здравица»

Важный фактор точности проводимого исследования — качество оборудования. В центрах «Здравица» в Новосибирске диагностика проводится на ультразвуковых сканерах последнего поколения ведущих мировых производителей диагностической техники General Electric (США) и Siemens (Германия).

Исследование проводят профессиональные врачи-ультразвукологи с практическим опытом работы не менее 7 лет, что позволяет грамотно описать имеющуюся картину для постановки точного диагноза.

УЗИ артерий ног

Когда мы говорим об ультразвуковой допплерографии артерий нижних конечностей (УЗДГ), мы имеем в виду — допплерографию, допплерометрию, допплеровское сканирование.

При исследовании врач оценивает форму артерий и их расположение, диаметр просвета, наличие атеротромбоза и их плотность, размеры, структуру. Также измеряется скорость течения крови, равномерность или нарушение магистрального кровотока. Присутствие или отсутствие бляшек при атеросклерозе, степень стеноза или окклюзию. Наличие соединений между венами и артериями.

Основным заболеванием артерий нижних конечностей является атеросклероз. Атеросклероз — чаще всего хроническое заболевание, связанное с отложением холестерина и липопротеидов в просвете сосудов.

Специальной подготовки для данного исследования не требуется. УЗИ проводят следующим образом: первым этапом лежа на спине с немного разведенными ногами, далее на животе и в конце исследования опять лежа на спине с согнутыми в коленях ногах. После обработки зоны исследования специальным гелем, специалист будет водить датчиком.

Узнать цену и записаться на УЗИ артерий ног (нижних конечностей) в Новосибирске можно по телефону: 8 (383) 362-02-00 или на сайте

Дуплексное сканирование вен нижних конечностей (1 конечность) 1700 руб.
Дуплексное сканирование вен нижних конечностей (обе конечности) 2600 руб.
Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей (1 конечность) 1700 руб.
Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей (обе конечности) 2400 руб.
Дуплексное сканирование сосудов (артерий и вен) нижних конечностей (1 конечность) 2300 руб.
Дуплексное сканирование сосудов (артерий и вен) нижних конечностей (обе конечности) 3700 руб.
УЗИ расчет лодыжечно-плечевого индекса (скрининг периферического атеросклероза) 1400 руб.
Записаться на прием

Специалисты отделения