Изжога – когда нужная помощь?

24 апреля 2023

Если вы испытываете изжогу время от времени, например, после употребления острой или кислой пищи, обычно безопасно принимать безрецептурные антациды или кислотопонижающие препараты. Они помогают нейтрализовать кислоту в желудке или уменьшить ее выработку, облегчая симптомы.

Однако если вы часто испытываете изжогу или симптомы выражены и постоянны, необходимо обратиться к врачу. Это может быть признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) - состояния, при котором кислота из желудка попадает обратно в пищевод, вызывая раздражение и воспаление. В некоторых случаях ГЭРБ может привести к таким осложнениям, как повреждение пищевода, язвы или даже рак.

Другие признаки, предупреждающие о том, что вам следует обратиться за медицинской помощью в связи с изжогой, включают:

  • Трудность или боль при глотании
  • Тошнота или рвота
  • Необъяснимая потеря веса
  • Боль или давление в груди
  • Одышка
  • Потливость или головокружение

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов наряду с изжогой, необходимо обратиться за медицинской помощью, так как они могут быть признаками сердечного приступа или другого серьезного заболевания.

В целом, если вы не уверены, что ваша изжога требует медицинской помощи, или если безрецептурные препараты не приносят облегчения, лучше всего обратиться за советом к специалисту. Он поможет определить основную причину ваших симптомов и порекомендует соответствующее лечение.

Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie. С их помощью мы  обеспечиваем авторизацию в личном кабинете, таргетирование рекламы, анализ посещаемости сайта и звонков.

Согласен