Бормашина — один из основных факторов, которые способствуют возникновению дискомфорта у пациентов стоматологов, поэтому все большей популярностью пользуются методики лечения кариеса без сверления. Один из способов — технология Icon, которую еще называют инфильтрацией кариеса. У этой методики есть масса достоинств — она безболезненна и не ведет к рассверливанию зуба, что позволяет сохранить его естественную природную структуру. Лечение кариеса Icon может применяться у маленьких детей и беременных женщин.

Как появилась методика ICON?

Название методики Icon произошло от аббревиатуры Infiltration Concept, что переводится как «концепция инфильтрации». Она была изобретена компанией DMG из Германии, была внедрена в практику европейских стоматологов и наконец-то дошла до России. Произошло это всего лишь шесть лет назад. Это малоинвазивное лечение, которое ставится во главу угла современной медицины — по возможности как можно меньше вмешиваться в работу организма. Принцип Icon основывается на том, что в пораженный участок врачом вводится полимерный состав. Его основная задача — загерметизировать кариозную полость и остановить размножение бактерий. Кроме того, методика Icon позволяет восстановить прежнюю плотность зубной ткани и сделать ее более устойчивой к воздействию кислотной среды в будущем. Инфильтрация является абсолютно инновационным методом в стоматологии.

Показанием для ее применения врачом является ранняя стадия развития кариеса — та, когда поражение зуба имеет вид белого или темного пятна, то есть кариозная полость на эмали еще не образовалась и часто врачу мало заметна. Чтобы это определить, порой приходится делать рентгеновский снимок. Стоматологи используют данную технологию на проксимальных поверхностях, а также при разрушении эмали на вестибулярных поверхностях зубов. То есть, если присутствует поражение зуба на глубине D2 и D3, придется использовать метод традиционного лечение с помощью бормашины.

Особенно рекомендуется применение Icon для зубов при появлении кариеса в местах ограниченного доступа. Например, в межзубных промежутках, куда бор может проникнуть с большим трудом. А вот препарат Icon c помощью тонких аппликаторов удается нанести на пораженную область без особых проблем. Все чаще эта процедура рекомендуется пациентам после снятия брекетов: нередко в местах прилегания ортодонтических конструкций образуются меловые или темные пятна и начинает развиваться кариес. При использовании методики Icon удается остановить развитие болезни на ранней стадии и вернуть зубу не только здоровый естественный вид, но и природную целостность. Эмаль при этом не трескается, зуб сохраняет свой природный цвет и прозрачность.

Частые вопросы пациентов

Лечение кариеса по системе ICON

Запечатывание вестибулярной поверхности зуба герметиком ICON 4700 руб.
Запечатывание проксимальных поверхностей зуба герметиком ICON 4700 руб.
Записаться на прием

Специалисты отделения